Quest Pistols Show feat. Open Kids — Круче Всех

Песня победитель Евровидения 2023

Музыка и главные результаты 67-го песенного конкурса Европы

14 мая 2023, 02:05
Image «Объединенные музыкой». Логотип конкурса.

Буквально несколько минут назад весь мир узнал победителя конкурса Евровидение 2023, который в этом году прошёл в Ливерпуле, Великобритания. В соревновании участвовало 26 стран: по десять участниц из двух полуфиналов, пятерка постоянных членов конкурса (Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия), а также страна-хозяйка Украина. Все подробности читайте ниже, а также слушайте песню победителя!

В этом году конкурс получился особенным: впервые за четыре десятка лет Евровидение проводится не в той стране, которая победила в предыдущем году. Напомним, что в прошлом году победу одержала Украина с треком «Stefania» от KALUSH. Однако Европейский вещательный союз принял тяжелое решение перенести праздник в Великобританию, поскольку не мог обеспечить должную безопасность из-за войны в Украине. Так как второе место занял Sam Ryder из Англии, его страна и была выбрана в качестве места проведения. Таким образом Великобритания провела мероприятие от имени Украины, то есть формально страной-хозяйкой считалась именно она.

Площадкой для Евровидения стал 11-ти тысячный стадион «Liverpool Arena» в Ливерпуле, в котором собралась просто потрясающая публика, поддерживающая выступающих и ведущих на каждом этапе. Казалось бы все способы удивить зрителя уже использованы, но каждый год организаторы придумывают что-то новое. В этом году сцена превратилась в один сплошной экран: снизу и до потолка. Кроме того были внесены изменения в формат голосования: впервые в истории голосовать могут страны, не участвующие в конкурсе. Их суммарный результат был объявлен как «остальной мир».

Однако продолжают удивлять не только организаторы, но и участники. Как всегда, среди соревнующихся есть не только лиричные, серьезные или просто качественные поп номера, но и разного рода цирковые представления. Так, например, испанцы в этом году провели какой-то шаманский обряд, а Молдавия видимо проводила обряд экзорцизма. Немецкие наследники Рамштайна из группы Lord of the Lost сыграли тяжелый индастриал метал в странных костюмах общипанных гусей. А под конец шоу вышли хорваты из группы Let 3 в военных плащах поверх нижнего белья и в розовых фуражках. Одним словом, было на что посмотреть!

А теперь пора переходить в самому основному: результатам и победителю конкурса Евровидение 2023 в Ливерпуле!

На 16-м месте оказалась французская певица с треком «Очевидно».

La Zarra — Évidemment
14 мая 2023 / 01:25

А вот 11-е место заняла литовская певица Моника Линките с треком «Stay».

Monika Linkytė — Stay
14 мая 2023 / 01:25

На 8-й строчке расположилась эстонская певица Alika с лиричной работой «Bridges».

ALIKA — Bridges
14 мая 2023 / 01:25

На 7-м месте разместился бельгиец Густаф с танцевальной песней «Because of you».

Gustaph — Because Of You
14 мая 2023 / 01:25

В тройке лучших оказались израильская певица Ноа Кирель с песней «Единорог», а вторую позицию занял финский рэпер Кяарийя с треком «Ча-ча-ча».

И наконец победителем Евровидения 2023 стала потрясающая шведская певица Лорин с песней «Tattoo», которая уже зарабатывала высшую награду в этом конкурсе в 2012-м году с треком «Euphoria». Наши поздравления всем тем, кто болел и поддерживал победителя!

Loreen — Tattoo
07 марта 2023 / 23:19
Loreen — Euphoria
15 апреля 2013 / 20:22
Image Логотип конкурса на фоне Ливерпуля.

В этом году в Евровидении участвовало только 37 стран, тогда как обычно участвуют более 40 государств. Отказ многих участников обусловлен проблемами с финансированием. Тем не менее это не повлияло на качество конкурса. Это популярное соревнование Европы проводится с 1956 года. Однако уже давно там участвуют не только страны, географически расположенные в Европе. Так, например, в конкурсе участвуют страны Кавказа и Ближнего Востока, а с 2015 года в соревновании принимает участие даже Австралия! Правила со временем также изменяются, но основной принцип остается неизменным: в начале конкурса зрители смотрят выступления всех участников, которое транслируется по телевидению всех страны участниц, после чего подводятся итоги голосования и определяется победитель.

Читайте также

Image
19 марта 2024

Популярная музыка марта

Слушаем популярную музыку марта 2024 от Dermot Kennedy, Rosa Linn, Kenya Grace, jxdn и других

Image
06 марта 2024

Новые песни марта 2024

Плейлист новых песен за март от Dua Lipa, Linkin Park, Selena Gomez, Sheba и других

Image
21 февраля 2024

Треки февраля 2024

Делаем обзор новых песен февраля от Мари Краймбрери, Sia, Kylie Minogue, Mary Gu и других