FAST BOY, R3HAB — Electricity

Победитель Евровидения 2022

Результаты и музыка 66-го песенного конкурса Евровидение

15 мая 2022, 02:10
Image Звук красоты. Логотип конкурса

Только что отгремело главное музыкальное событие весны: завершился финал Евровидения 2022, которое в этом году проходило в Итальянском городе Турин. В конкурсе принимало участие 40 стран, из которых в финал попало 25 участников: по 10 из каждого из двух полуфиналов, проходивших 10-го и 12-го мая, а также 5 постоянных членов соревнования (Великобритания, Испания, Германия, Франция и Италия). Последний раз Италия была хозяином Евровидения в далеком 1991 году, а всего эта страна проводила конкурс лишь дважды.

Общее впечатление от мероприятия несколько смешанное. В этом году Евровидение опять в авангарде толерантности, местами выступления некоторых участников больше походили на цирк: тут вам и зубастые норвежские волки, и французские шаманы, и какие-то сектанты, и экстравагантные костюмы, и даже инструкция о том, что надо быть здоровым от сербов. В то же время были и более традиционные поп выступления, и просто лиричные песни.

Итальянцы подошли к проведению песенного конкурса очень основательно. Сильнее всего бросается в глаза работа со светом: создавалось впечатление, что прожекторов и световых пушек было больше, чем зрителей на 17000-й туринской арене Пала Альпитур. Среди ведущих, в том числе, были известная итальянская певица Лаура Паузини и британский певец Мика, которые конечно же не упустили возможности выступить со своими популярными песнями на европейской сцене. Тут же можно было послушать выступление победителей прошлого года Maneskin.

Теперь перейдем к самому главному: результатам Евровидения 2022. На шестом месте расположилась страна хозяйка конкурса Италия.

Mahmood, Blanco — Brividi
15 мая 2022 / 12:42

Пятое место заняла Сербия с песней певицы Констракта «In Corpore Sano». На четвертой строчке оказалась Швеция с прекрасным хитом «Hold Me Closer».

Cornelia Jakobs — Hold Me Closer
15 мая 2022 / 12:42

На третьем месте находится Испания с треком исполнительницы Шанель «SloMo». На второй позиции Великобритания с не менее классным хитом «Space Man».

Sam Ryder — Space Man
15 мая 2022 / 12:42

И наконец победителем эстрадного конкурса в 2022 году стала Украина с песней «Stefania» группы Kalush Orchestra.

KALUSH — Stefania (Kalush Orchestra)
15 мая 2022 / 12:42

Также на 11-м месте оказались Нидерланды с вполне крутой песней «De Diepte».

S10 — De Diepte
15 мая 2022 / 12:42
Image The Sound Of Beauty. Вариант логотипа конкурса с указанием главного спонсора.

Песенный конкурс Евровидение проводится с 1956 года и давно зарекомендовал себя как главный конкурс эстрадной песни в Европе. Причем он популярен не только в старом свете, но и по всему миру. Соревнование каждый год проводится в прямом эфире по следующим правилам: вначале транслируются выступления всех участников, после чего запускается зрительское голосование. Жители каждой страны-участницы могут голосовать за любого участника, кроме представителя собственной страны. После голосования подводятся итоги в прямом эфире: результаты голосования оглашают свои представители от каждой страны, которые связываются с ареной проведения соревнования. Россия принимает участие в Евровидении с 1994-го года, а Украина - с 2003-го.

Читайте также

Image
16 апреля 2024

Треки апреля 2024

Обзор новых треков апреля от OneRepublic, Dagny, Dua Lipa, Conan Gray и других

Image
02 апреля 2024

Новинки музыки апреля 2024

Подборка свежих треков от Клавы Коки, Шакиры, Jvke, Loboda, Galantis, David Guetta и других

Image
19 марта 2024

Популярная музыка марта

Слушаем популярную музыку марта 2024 от Dermot Kennedy, Rosa Linn, Kenya Grace, jxdn и других